Как будут вакцинировать украинцев китайской вакциной CoronaVac – Ляшко раскрыл детали

Читати українською
Украина получила 215 тысяч доз прививки и ожидает поступления еще 1,9 млн доз китайской вакцины
Вакцина CoronaVacReuters

В скором времени украинцев начнут вакцинировать китайской вакциной от коронавируса CoronaVac, первая партия которой сегодня поступила в Украину. Эта вакцина, как и используемый в Украине CoviShield, колется двумя дозами.

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире ТСН.

«Она нуждается в двух прививках. Сейчас вакцина пройдет десятидневный лабораторный контроль. Если после этого ее допустят, она будет использоваться. Но будут использовать четко те 215 тысяч доз на две прививки. Сначала сделают первую прививку, а потом через 24 дня - вторую. Относительно того, почему пришло только 215 тысяч доз, то это - вопрос к компании, которая ее поставляет. За несвоевременные поставки эта компания платит штрафные санкции. Но мы надеемся, что в ближайшее время будет выполнен контракт, а это - 1,9 млн доз вакцины», - рассказал Ляшко.

Напомним, 25 марта в Украину прибыла первая партия китайской вакцины от коронавируса CoronaVac производства компании Sinovac. Первая партия насчитывает 200 тысяч доз вакцины, всего Украина заказала 2 миллиона доз вакцины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: