Украинцы празднуют Крещение Господне

Читати українською
19 января христиане отмечают Крещение Господне. Этот праздник сопровождается освящением воды и традиционными купаниями в проруби.
Фото - «Слово и дело».

Во вторник, 19 января, христиане отмечают Крещение Господне, или Богоявление - праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Во всех храмах пройдет праздничная литургия, которая завершится освящением воды.

Также этот праздник сопровождается традиционными купаниями в проруби, поэтому на водоемах страны будут дежурить почти 2 тысячи спасателей ГСЧС. Установлено более 600 спасательных постов со средствами спасения людей.

Синоптики дали прогноз погоды на КрещениеНа Крещение, во вторник, 19 января, в Украине ожидается морозная погода, а на Западе страны прогнозируется снег.

Кроме того стало известно, что в этом году места купания в Украине и в Киеве не будут оборудованы из-за карантинных ограничений.

«В связи с карантинными ограничениями мероприятия на водных объектах по случаю Крещения 19 января 2021 проводиться не будут, места для купания не будут обустраиваться», - объяснили СМИ в киевском коммунальном предприятии «Плесо».

Киевские коммунальные службы призвали людей не собираться на набережных, чтобы избежать скопления и повышенного риска заражения коронавирусом.

Напомним, мы писали сколько украинцев ныряли в прорубь на Крещение-2020.

«Слово и Дело» собрало подборку, кто из украинских политиков придерживается традиций и искупался в проруби.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: