В Украине превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Читати українською
В Украине показатель заболеваемости ОРВИ составляет 524 на 100 тысяч населения. Это почти на 9 процентов больше эпидемического порога.
фото УНИАН

В Украине показатель заболеваемости ОРВИ составляет 524 на 100 тыс. населения. Это почти на 9% больше эпидемического порога.

Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ в среду, 2 декабря.

Защита от вируса: как украинцы делали прививки от гриппа последние два годаВ предыдущие годы украинцы не воспользовались и половиной закупленных против гриппа вакцин. В 2020 году гриппом переболело уже около 1 млн человек.

«За прошлую неделю в Украине ОРВИ заболели 199 277 человек, из них 39,5% — дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составляет 524,5 на 100 тыс. населения, что на 8,6% больше эпидемического порога по Украине», — сказано в сообщении.

В МОЗ уточнили, что по результатам лабораторного исследования методом ПЦР в 5 из 16 образцов материалов определены вирусы гриппа: 1 — типа А (Н1) pdm09, 3 — типа B.

Сообщений о летальных случаях не поступало.

За неделю с 23 по 29 ноября против гриппа вакцинировано 17644 человека, а с начала эпидемического сезона сделали прививки 101 145 человек.

В эпидсезоне 2020-2021 годов в Украину должно быть поставлено 665 тыс. доз вакцины, добавили в министерстве.

При этом сообщается, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас на 9,1% выше аналогичного периода прошлого сезона.

Напомним, в ноябре главный санврач Виктор Ляшко заявлял, что гриппа в Украине пока нет.

«Слово и дело» подробно описало, какие штаммы гриппа будут циркулировать в Украине в этом эпидсезоне.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: