Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 28 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 28 июля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Ситуация в зоне проведения операции Объединенных сил остается полностью контролируемой.

Вчера вооруженными формированиями Российской Федерации было осуществлено три нарушения режима прекращения огня, которые носили провокационный характер.

В частности, из гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник дважды обстрелял позиции подразделении Объединенных сил в районе населенного пунктов Водяное, что на Донецком направлении.

А на Луганском направлении, из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников вблизи Южного.

Кроме того, еще один факт провокации со стороны российских оккупационных войск зафиксировано вблизи Новомихайловки. На этом направлении противник с помощью ручных противотанковых гранатометов совершил минирование трех противопехотных мин ПОМ-2.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил вследствие вражеских вооруженных провокаций нет.

Следуя условиям полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, украинские защитники огонь в ответ не открывали.

Обстановка на сегодня, 28 июля

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня на Луганском направлении.

Утром противник совершил обстрел украинских позиций неподалеку Шумел из подствольного гранатомета.

По имеющейся информации, боевых потерь со стороны украинских подразделений нет.

Подразделения Объединенных сил продолжают придерживаться условий прекращения огня и готовы дать адекватный ответ любым коварным и провокационным действиям противника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: