Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 22 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 22 июля 2020 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

За прошедшие сутки количество обстрелов российско-оккупационными войсками позиций украинских защитников сократилось почти вдвое по сравнению с позапрошлыми: с 17-ти до 9-ти. Однако враг продолжает применять на линии боевого соприкосновения тяжелое вооружение.

Вечером противник выпустил по несколько мин калибра 82 мм вблизи Гнутово и Крымского, 120-го калибра – в районе Новотошковского.

Также преимущественно во второй половине прошедшие сутки оккупанты вели огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения вблизи н.п. Гнутово, Новотошковское, Хутор Вольный, Крымское, Павлополь и Водяное. В районе Лебединского враг вел плотный обстрел из вооружения БМП.

Как сообщалось, вчера, после 09:50 враг открыл огонь по нашим позициям в районе Павлополя из автоматических станковых гранатометов. В результате обстрела двое наших защитников получили осколочные ранения. Однако, к сожалению, уже после эвакуации в военном мобильном госпитале, несмотря на все попытки и борьбу медиков при жизни военнослужащего, один из наших раненых героев умер.

Обстановка на сегодня, 22 июля

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, российско-оккупационные войска осуществили 6 обстрелов позиций Объединенных сил.

Вблизи Майорска нашими защитниками зафиксировано разрывы 25 вражеских мин 120-го калибра.

Из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения противник начинал боевые действия в районах н.п. Марьинка, Лебединское и Хутор Вольный.

После 10:20 в районе Богдановки оккупанты сбросили с беспилотного летательного аппарата гранатометный выстрел ВОГ-25 и вели обстрел из стрелкового оружия.

Наши воины вели адекватные оборонительные действия, применяя в ответ дежурные огневые средства. Потери российско-оккупационных войск уточняются.

Защитники Украины ежеминутно находятся наготове дать жесткий отпор коварным вражеским действиям российско-оккупационных войск.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: