В России заочно арестовали журналиста Муждабаева

Читати українською
Суд в Москве удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении журналиста, заместителя гендиректора телеканала ATR Айдера Муждабаева, которого в России обвиняют в призывах к терроризму, меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.
Айдер Муждабаев/Facebook

Суд в Москве удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении журналиста, заместителя гендиректора телеканала ATR Айдера Муждабаева, которого в России обвиняют в «призывах к терроризму», меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Об этом сообщает Интерфакс.

Российский суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Муждабаева меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Срок ареста в виде двух месяцев должен исчисляться с момента задержания журналиста на территории РФ или его экстрадиции в страну.

Российское следствие утверждает, что Муждабаев разместил в Facebook «два текстовых материала, которые содержали призывы к совершению насильственных действий и захвату с применением силы граждан РФ, находящихся на территории Украины, для их последующего обмена на осужденного в России за террористические преступления Олега Сенцова».

Ранее Россия объявила украинского журналиста в международный розыск.

Напомним также, что российская ФСБ в аннексированном Крыму задержала крымского татарина Руслана Бекирова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: