Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 12 октября

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 12 октября 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

На востоке Украины продолжается вооруженная агрессия РФ.

Российско-оккупационные войска не прекращают применять по позициям Украинских воинов различные образцы вооружения, в том числе, калибры, которые запрещены к применению минскими соглашениями.

Всего вчера оккупанты совершили 8 прицельных обстрелов позиций защитников Украины.

Преимущественно враг вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового вооружения. Во вражеских прицелах находились позиции наших защитников в районах н.п. Талаковка, Новотроицкое, Славное, Водяное, Южное и Широкино.

После 22:20, в течение получаса по направлению от Доломитного оккупанты, сознательно игнорируя запрет на применение тяжелого вооружения, выпустили по позициям подразделений Объединенных сил вблизи Новолуганское 9 мин калибров 120 и 82 мм, вели огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового вооружения.

Наши Украинские герои вели адекватный огонь на вражеские обстрелы, подавляя вооруженную активность оккупантов. При этом, в очередной раз отмечаем, что наши воины неуклонно придерживаются Минских соглашений на линии боевого соприкосновения.

Потерь в результате вражеских прицельных обстрелов за минувшие сутки нет.

Обстановка на сегодня, 12 октября

Сегодня в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на востоке Украины зафиксировано 6 вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Все они произошли в районе ответственности оперативно-тактической группировки “Восток” Объединенных сил.

В частности, под вражеским минометным обстрелом оказались после 03:10 ночи наши защитники Водяного. От села Пикуза оккупанты выпустили по Украинским воинам 12 мин калибра 120 мм.

Во время других обстрелов враг применял преимущественно противотанковые и автоматические станковые гранатометы, изредка – стрелковое вооружение. Противник вел вооруженные провокации вблизи н.п. Пищевик, Новогнатовка и Широкино. Трижды вражескую вооруженную активность зафиксировано сегодня вблизи Водяного.

Подразделения Объединенных сил вели адекватные оборонительные действия дежурными огневыми средствами.

По имеющейся информации, боевых потерь в результате прицельного огня со стороны российско-оккупационных войск среди наших Украинских героев нет.

Подразделения Объединенных сил мужественно защищают Украину на востоке нашей страны и находятся наготове к коварных и провокационных действий со стороны вооруженных формирований РФ и ее наемников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: