Волкер раскритиковал паспортизацию Донбасса

Читати українською
Упрощение выдачи российских паспортов гражданам Украины противоречит духу Минских соглашений, заявил представитель Госдепа США.

Указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донецкой и Луганской областей грозит Минскому процессу.

Как пишет «Слово и Дело», об этом вечером в четверг, 18 июля, специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер написал в своем микроблоге Twitter.

Можно ли предоставлять украинское гражданство как второе для беженцев и этнических украинцевЧтобы наконец разобраться с двойным гражданством в Украине, президент должен сначала обратиться в КСУ, считает юрист.

«Россия должна выполнить свои Минские обязательства. Упрощение выдачи российских паспортов гражданам Украины противоречит духу Минских соглашений и ставит под угрозу меры, направленные на обеспечение мира гражданам Украины», - написал Уокер.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин расширил действие указа о предоставлении украинцам гражданства РФ в упрощенном порядке. Теперь воспользоваться им смогут украинцы, проживающие не только в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей», но и жители этих областей в целом.

В ответ президент Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления второго гражданства этническим украинцам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: