Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 12 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 12 июля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Общее количество обстрелов наших оборонительных позиций на линии соприкосновения за сутки уменьшилось до 24. Однако почти половину из них российско-оккупационные войска, в нарушение Минских договоренностей, совершили с применением артиллерийских систем калибра 122 мм, а также минометов калибров 120 и 82 мм.

Всего за прошедшие сутки учтено 24 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные. В нашу сторону было выпущено 17 артиллерийских боеприпасов калибра 122 мм, а также 83 мины 120-го и 82-го калибров.

С глубокой скорбью вынуждены сообщить, что в результате обстрелов за минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и боевым собратьям Героя. Вечная память!

Двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Сейчас им оказывается необходимая помощь в медицинских учреждениях.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 11 июля трое оккупантов уничтожены, четверо – ранены.

Луганское направление

Здесь состоялось 7 обстрелов.

Три из них, из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы в утренние часы вблизи Зайцево.

Два раза, утром и вечером, со стороны населенного пункта Нижнее Лозовое оккупанты обстреливали опорные пункты подразделений Объединенных сил неподалеку Луганского – сначала из минометов калибра 82 мм и пулемета большого калибра, а впоследствии из 120-х минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов.

Артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм и автоматические гранатометы враг применил во время длительного утреннего обстрела вблизи Новолуганского.

А в районе Светлодарска с 20:00 в течение часа противник обстреливал позиции наших войск из миномета калибра 120 мм и гранатометов различных систем.

Донецкое направление

Нарушений режима тишины было 17.

Три раза из 120-мм минометов, автоматических гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи на подступах к Марьинке.

Ночью дважды российско-оккупационные войска из минометов 120-го и 82-го калибров, автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов открывали огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Тарамчука.

Так же два раза противник из станковых и ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал защитников населенного пункта Пески.

Утром со стороны оккупированной Васильевки враг выпустил 6 мин 82-го и 8 мин 120-го калибров по позициям наших войск недалеко от населенного пункта Новоселовка Вторая.

Кроме того, 13 разрывов артиллерийских снарядов 122-го калибра в период с 21:00 до 21:55 зафиксировали украинские военные у Чермалыка.

Неподалеку Водяного вечером со стороны Ужовки оккупанты длительное время вели огонь из гранатометов различных систем, вооружения БМП и стрелкового оружия.

В районах Широкино, Пищевика, Гнутово, Лебединского, Новомихайловки и Березового противник с разной интенсивностью применял пехотное вооружение.

Обстановка на линии фронта сегодня, 12 июля

По состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска осуществили 5 обстрелов.

Луганское направление

После 05:00 противник со стороны оккупированной Горловки из противотанкового ракетного комплекса обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Зайцев.

Кроме того, с 05:20 до 06:00 оккупанты из вооружения боевой машины пехоты и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по позициям наших войск неподалеку Майского.

Донецкое направление

Ночью враг со стороны оккупированной Ужовка из ручных противотанковых гранатометов в течение 20 минут обстреливал военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи в районе Лебединского.

Так же со стороны Ужовки уже около 06:00 российско-оккупационные войска из автоматических гранатометов и стрелкового оружия открывали огонь по защитникам Водяного.

Отмечу, что в этот же утренние часы на позициях украинских войск, оборудованных у Новотроицкого, разорвались 9 мин калибра 82 мм, выпущенных со стороны оккупированного Докучаевска.

По имеющейся информации, с начала текущих суток потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны наших войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: