ЕС назначил санкции в отношении чиновников Венесуэлы

Читати українською
Совет Евросоюза принял решение включить 11 человек в санкционный список за нарушение прав человека и нарушение демократии и верховенства права в Венесуэле.

Совет Евросоюза принял решение включить 11 человек в санкционный список за нарушение прав человека и нарушение демократии и верховенства права в Венесуэле.

Как передает «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении на сайте Совета в понедельник, 25 июня.

Выяснилось, какие страны отзывают своих послов из ВенесуэлыПо меньшей мере 14 стран анонсировали отзыв своих послов из Венесуэлы после проведения в стране президентских выборов.

В список попали вице-президент Венесуэлы по вопросам экономики Тарек Зайдан Эль-Айссами Мадди, вице-президент Делси Родригес, несколько высокопоставленных командиров венесуэльской армии, глава контрразведки и вице-президент избирательной комиссии. Указанным лицам запрещается въезд на территорию ЕС, а их активы в европейских странах замораживаются.

«Это решение следует за выводами Совета, принятыми 28 мая 2018 года, в которых содержался призыв к дополнительным целенаправленных ограничительным мерам, которые не повредят венесуэльскому населению в ответ на недавние президентские выборы в Венесуэле», – говорится в сообщении.

В ЕС считают, что выборы в Венесуэле не были ни свободными, ни справедливыми, а их результат не имел никакого доверия, поскольку избирательный процесс не был обеспечен необходимыми гарантиями демократии. На этом фоне ЕС также призвал провести новые президентские выборы в соответствии с международно признанными демократическими стандартами и венесуэльским конституционным строем.

После сегодняшнего решения в санкционный список ЕС входят 18 венесуэльских должностных лиц.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что страна снимет санкции с Венесуэлы, если в страну «вернется демократия».

Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро после спорного переизбрания на пост главы государства принес присягу на новый президентский срок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: