Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 22 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 22 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки обстановка на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и оставалась контролируемой украинским защитниками.

Боевики продолжают сознательно применять по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил запрещенное минскими соглашениями вооружение.

Всего за прошедшие сутки, 21 июня, подразделения Объединенных сил зафиксировали 29 прицельных обстрелов, во время которых российско-оккупационные войска из оружия, запрещенного минскими договоренностями, выпустили несколько снарядов из артиллерийских систем 122-го калибра и 19 мин из минометов 120 и 82-го калибров.

С целью недопущения продвижения противника в сторону наших позиций и подавления огневых точек врага, военнослужащие Объединенных сил отвечали боевикам, надежно удерживая позиции. Украинские защитники 14 раз открывали ответный огонь, применяя штатное пехотное вооружение, и не позволили врагу улучшить тактическое положение.

Во время боевых действий за прошедшие сутки один украинский защитник получил осколочное ранение. Он был оперативно доставлен в лечебное учреждение, состояние здоровья характеризуется как удовлетворительное.

По данным украинской разведки, трое оккупантов было уничтожено и еще трое ранены.

Направления:

Зафиксировано 10 прицельных обстрелов со стороны противника.

К вечеру и ночью, вблизи н.п Новотошковское в сторону подразделений Объединенных сил оккупанты вели огонь из минометов 120-го и 82-го калибров выпустив 4 вражеские мины. Российско-оккупационные войска не прекращали стрельбу и на других участках линии соприкосновения на Луганщине. В частности, по защитникам Троицкого Зайцево, Железного и Станицы Луганской боевики применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Наши защитники открывали огонь в ответ из штатного стрелкового оружия.

Донецкое направление

По сравнению с предыдущим днем ​​вражеская активность несколько увеличилась. Здесь зафиксирован 21 прицельный обстрел со стороны оккупантов, против 20 обстрелов, которые зафиксированы за предыдущие сутки.

Неспокойно было поблизости н.п. Гнутово, где противник применил артиллерию и выпустил 2 снаряда калибра 122мм.

Вечером, недалеко от Старогнатовки, из оккупированного н.п Белокаменная противник обстрелял наших защитников из минометов 82-го калибра. Там было зафиксировано 15 разрывов вражеских мин.

Не прекращались огневые провокации со стороны противника также вблизи н.п Широкино, Лебединское, Павлополь, Каменка, Новогригорьевка, Водяное, Авдеевка, Марьинка, Пески, Чермалык и Красногоровка.

У упомянутых населенных пунктов противник вел прицельный огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов, а также из стрелкового оружия.

Ситуация на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 22 июня

По состоянию на 09:00 утра сегодня, наши подразделения уже зафиксировали 6 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

В частности, под утро, на Луганском направлении, наши укрепления у Новотошковского были обстреляны оккупантами с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

Также этой ночью вражеская активность наблюдалась Донецком направлении, а именно вблизи Гнутово, Лебединского и Широкино, где позиции украинских защитников боевики обстреляли из стрелкового оружия.

Отмечу, что украинские защитники открывали огонь в ответ. Потерь от начала текущих суток в рядах украинских войск нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: