Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 25 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 25 апреля 2018 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение прошедших суток боевики оккупационных администраций РФ значительно активизировались на линии фронта. Противник активно применял артиллерию и минометы запрещенных минскими соглашениями калибров. К сожалению, среди наших защитников есть раненые в результате вражеских обстрелов.

Всего за прошедшие сутки, 24 апреля, зафиксировано 69 прицельных обстрелов наших оборонительных позиций со стороны российско-оккупационных войск.

При этом боевики оккупационных администраций РФ осуществили по нашим защитникам 20 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм и выпустили более 260 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

Применяя штатное пехотное вооружение, разрешенное Минскими соглашениями, украинские военнослужащие более 30 раз открывали ответный огонь в целях сохранения жизни и здоровья личного состава.

Вследствие вражеских обстрелов ранены 7 наших военнослужащих, еще двое получили боевое травмирование. Кроме этого, во время проведения мероприятий инженерного обеспечения, в результате подрывов на НВУ двое военных получили ранения.

Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. Состояние здоровья двух военных – тяжелое, трех – средней тяжести, остальных шести защитников – удовлетворительное.

Сегодня, 25 апреля, с полуночи, по состоянию на 09:00 со стороны боевиков оккупационных администраций РФ зафиксировано 12 прицельных обстрелов. Ночь была тяжелой для наших защитников. Оккупанты использовали реактивные системы залпового огня (РСЗО), и активно вели обстрелы из минометов.

Направления:

Луганское направление

Зафиксировано 20 прицельных вражеских обстрелов.

Первый обстрел из гранатометов и стрелкового оружия произошел около 07:00 по нашим защитникам Валуйского. Остальные вражеские огневые провокации наблюдались после 13:30 до полуночи.

В частности, минометы калибров 120 мм, запрещенные Минскими договоренностями, боевики оккупационных администраций РФ применяли дважды по защитникам Новолуганского, трижды – вблизи Троицкого, и пять раз по нашим защитникам Луганского.

Также под обстрелами из минометов калибра 82 мм неоднократно находились наши военные вблизи н.п. Новолуганское, Луганское, Троицкое и Новоселовка.

Всего в течение минувших суток на Луганском направлении оккупанты выпустили около 200 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

С 19:45, в течение 20 минут, враг совершил 15 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Луганского.

Обстрелы из вооружения БМП противник вел вблизи Луганского, Крымского и Троицкого.

В районе Новгородского вчера вечером дважды зафиксировано ведение огня вражеского снайпера.

Кроме этого, вблизи Станицы Луганской после 19:00 снова наблюдался провокационный вражеский обстрел из крупнокалиберных пулеметов со стороны оккупированной горы Князя Игоря. Отметим, что такие умышленные периодические обстрелы в этом районе боевиками оккупационных администраций РФ, не дают возможности разведения сил и средств сторон на этом участке.

Сегодня, 25 апреля, на Луганском направлении с полуночи зафиксировано 2 прицельных обстрела.

С 02:00 ночи, в течение часа, враг вел обстрел защитников Новоселовки из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов.

С 06:45 по защитникам Новолуганского зафиксирован вражеский обстрел из реактивных систем залпового огня (РСЗО). По информации в настоящее время речь идет о БМ-21 «Град». Противник выпустил 12 реактивных снарядов. Также враг вел здесь обстрел из минометов калибра 120 мм и гранатометов.

Донецкое направление

Вчера зафиксировано 49 прицельных обстрелов в сторону наших защитников.

Из минометов калибра 120 мм враг вел обстрелы наших позиций в районе н.п. Водяное, Новотроицкое, Ломакино, Гнутово, Пищевик. Из минометов калибра 82 мм – дважды вблизи Широкино и Водяного, а также в районе Ломакино.

При этом, после 20:00, в течение получаса российские оккупанты провели 5 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам н.п. Ломакино, что в Приморской области нашей обороны.

Не единичные обстрелы наших опорных пунктов из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия за прошедшие сутки зафиксировано вблизи н.п. Пищевик, Авдеевка, Лебединское, Талаковка, Павлополь, Каменка, Водяное, Широкино, Ломакино, Марьинка, Новотроицкое, Гнутово, Новомихайловка, Красногоровка, Первомайское и по защитникам шахты Бутовка.

Обстрелы из вооружения БМП противник вел по защитникам н.п. Гнутово, Пищевик, Водяное.

В районе Талаковки, Широкино, и дважды по защитникам Павлополя вели огонь вражеские снайперы.

Сегодня, 25 апреля, на Донецком направлении с полуночи зафиксировано уже 10 прицельных обстрелов.

Из минометов калибров 120 и 82 мм боевики оккупационных администраций РФ вели обстрелы наших оборонительных позиций в районе Верхнеторецкого, Водяного, шахты Бутовка, и четыре раза – по защитникам Авдеевки.

Также провокационные обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел в сторону защитников Широкино, Авдеевки и Гнутово.

По состоянию на 9:00 сегодня, 25 апреля, с 00:00 боевики оккупационных администраций РФ выпустили по нашим защитникам 12 снарядов из реактивных систем залпового огня (РСЗО), и около 80 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: