«Укрзализныце» запретили заключать сделку с компанией, связанной с «Трейд Коммодити»

Читати українською
Хозяйственный суд Днепропетровской области запретил Укрзализныце заключать сделку на 10 тысяч тонн дизтоплива с компанией Август Пром, победившей в одной из пяти тендерных процедур 28 декабря 2017 года.

Хозяйственный суд Днепропетровской области запретил «Укрзализныце» заключать сделку на 10 тысяч тонн дизтоплива с компанией «Август Пром», победившей в одной из пяти тендерных процедур 28 декабря 2017 года.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на enkorr.

Топливные схемы в Минобороны: НАБУ узнало, где находится директор «Трейд Коммодити»Антикоррупционные правоохранительные органы готовятся к объявлению в международный розыск одного из ключевых подозреваемых по делу закупки топлива МО.

Иск был подан от созданной прошлым летом днепровской компании «Утиль Оил», которая утверждает в суде, что «существенное уменьшение «Август Промом» суммы тендерного предложения при отсутствии на то объективных оснований может свидетельствовать об отсутствии у него намерения исполнять договор по такой цене».

С 28 декабря 2017 года по 23 января 2018 года средние рыночные цены ДТ, по данным «Консалтинговой группы А-95», увеличились на 8% – с 27 010 грн/т до 29 100 грн/т. Из-за девальвации и роста нефтяных котировок возможен их дальнейший рост.

Именно из-за существенного роста цен с момента проведения аукциона решение суда по иску «Утиль Оила» выгодно в первую очередь поставщику – компании «Август Пром». Однако установить связь между компаниями не удалось.

Напомним, речь идет о тендере «Укрзализныци» на 50 тысяч тонн, объявленном 21 ноября 2017 года. Он был разбит на 5 отдельных процедур по 10 тысяч тонн каждая. Аукционы по всем процедурам состоялись 28 декабря. «Август Пром» победил в одной из пяти процедур и на данный момент остается единственной компанией, которая не заключила договор с железной дорогой.

Компания «Август Пром» входит в орбиту «Трейд Коммодити», которая входит в бизнес-группу Андрея Адамовского. Последний является партнером влиятельного нардепа от «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского. Сам Грановский свою причастность к «Коммодити» отрицает.

Напомним, экспертиза подтвердила растрату 149 миллионов гривен при закупке Министерством обороны топлива у фирмы «Трейд Коммодити».

Ранее суд также снял арест с банковского счета «Трейд Коммодити».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: