На Розенблата завели новое уголовное дело

Читати українською
По версии следствия, в аппарате ВР, действуя по предварительному сговору с Розенблатом, внесли заведомо ложные сведения в официальные документы.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает, что народный депутат Украины Борислав Розенблат получил дипломатический паспорт на основе поддельных официальных документов.

В связи с этим 20 октября относительно него возбуждено новое уголовное производство, сообщает пресс-служба НАБУ, передает «Слово и Дело».

«Законность оснований получения народным депутатом Бориславом Розенблатом дипломатического паспорта, изъятого детективами Национального антикоррупционного бюро Украины 19 октября, будут проверять в рамках отдельного уголовного производства», – говорится в сообщении.

Сведения о начале расследования детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований 20 октября. Предварительная правовая квалификация – ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

НАБУ показало, какую «бижутерию» вез Розенблат – видеоУ Розенблата изъяли 11 ювелирных изделий, дипломатический паспорт, загранпаспорт, билет на рейс, личный смартфон и планшет, банковские карты.

По версии следствия, должностные лица Аппарата Верховной Рады, действуя по предварительному сговору с Розенблатом с целью обеспечения последнему возможности выезда за границу, внесли заведомо ложные сведения в официальные документы.

В частности, должностные лица управления обеспечения межпарламентских связей Аппарата ВРУ направили в адрес департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины письмо с просьбой выдать дипломатический паспорт Розенблату, который якобы должен был с 18 по 22 октября 2017 года уехать в Израиль для изучения возможностей кооперации и сотрудничества между Украиной и израильской Торгово-промышленной палатой, а также Ассоциацией производителей Израиля.

На основании этого письма «в связи с выездом в служебную командировку» депутату выдали дипломатический паспорт.

19 октября Розенблат использовал документ с личной целью – для выезда в Германию.

«Приведенные данные свидетельствуют о возможном внесении в официальные документы заведомо ложных сведений», – говорится в сообщении НАБУ.

Ранее в НАБУ заявили, что Розенблата сняли с самолета и обыскали, потому что он пытался вывезти материалы по расследования «янтарного дела».

Розенблат заявил, что напишет письменное обращение к генпрокурору Юрию Луценко с просьбой разрешить ему выехать за границу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: