Лавров после встречи с Тиллерсоном пообещал санкции

Читати українською
Глава МИД РФ Лавров после встречи с Тиллерсоном заявил об ответе Америке.
Россия ответит на недружественные действия США.

Глава МИД РФ Лавров после встречи с Тиллерсоном заявил об ответе Америке. Россия ответит на недружественные действия США.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ, распространенном по итогам встречи российского министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, пишет «Слово и Дело».

«Рассматривалась ситуация в российско-американских отношениях. Лавров указал на то, что принятый в США закон о санкциях против России стал очередным звеном в цепи недружественных и опасных для международной стабильности шагов, нанес мощный удар по перспективам двустороннего сотрудничества. Естественно, подобные действия, включая незаконное удержание с декабря прошлого года нашей дипломатической собственности, не могли остаться без ответа. Так будет и впредь. Вместе с тем, мы готовы к нормализации диалога, если в Вашингтоне откажутся от конфронтационной линии», - сказано в сообщении.

Трамп недоволен, что не сможет снять санкции c России без разрешения КонгрессаПрезидент США недоволен тем, что закон о новых санкциях против России не дает ему снимать ограничения без одобрения Конгресса и считает, что это нарушает его конституционные полномочия как главы государства.

Лавров и Тиллерсон в ходе встречи, состоявшейся в Маниле, также обсудили ситуацию вокруг КНДР. В связи с этим российский министр «указал на недопустимость эскалации напряженности, к которой ведут американские военные приготовления в районе Корейского полуострова».

«Обсуждались дальнейшие шаги по урегулированию сирийского конфликта, в том числе в развитие согласованного в июле российско-американо-иорданского меморандума о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Лавров акцентировал необходимость строгого соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны, а также положений резолюций Совета Безопасности ООН, заложивших основу продвижения политического процесса», - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп подписал санкции против России.

Как сообщалось, Порошенко приветствует новые санкции против России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: