Пожары в лесах под Херсоном вызваны поджогами – глава ОГА

Читати українською
Причиной многочисленных лесных пожаров в последнее время в Херсонской области глава обладминистрации Андрей Гордеев считает умышленные поджоги.

Причиной многочисленных лесных пожаров в последнее время в Херсонской области глава обладминистрации Андрей Гордеев считает умышленные поджоги.

Об этом сообщает «Укринформ», пишет «Слово и Дело».

По словам губернатора, за последнее время в области зафиксировано уничтожение 180 га леса в результате 145 поджогов.

«Мы постоянно просто бегаем между теми поджогами, которые есть, мы привлекаем военных, мы постоянно привлекаем авиацию. Сегодня мы провели штаб, собрали всю информацию относительно характера этих возгораний, и приходим к выводу, что здесь категорически есть человеческий фактор. И судя по характеру поджогов и так далее, это фактор умысла», — сказал Гордеев.

Он подчеркнул, что «как только ветер — у нас тут пожар, лес горит».

«То есть, люди профессионально знают, как его правильно поджечь, чтобы он горел. Профессионализм поджогов настораживает», — отметил председатель ОГА.

Гордеев отметил, что, учитывая сложившуюся ситуацию, в области будет предпринят ряд мер для предотвращения лесных пожаров.

В частности, это запрет посещения лесов до окончания пожароопасного периода, патрулирование в лесах волонтеров и полиции, видеонаблюдение в лесах, а также «работа спецслужб».

По словам главы области, рассматривается несколько версий относительно целей поджогов, в том числе и касающаяся обороноспособности региона, учитывая, что часть лесных пожаров возникли именно вблизи военных объектов.

Как сообщалось, в Херсонской области возле села Чулаковка Голопристанского района в лесу возник крупный пожар.

Ранее крупный пожар произошел на территории Лубянского лесничества в Чернобыльской зоне отчуждения в Киевской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: