Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 23 сентября

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 23 сентября 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Минувшие сутки не прошли полностью спокойно. Если с полуночи и почти до 18:00 незаконные вооруженные формирования придерживались перемирия, то вечером украинские позиции на Артемовском направлении снова обстреливали.

Так, около 18:00 и 19:00 под огонь снайперов, стрелкового оружия и гранатометов врага попали наши опорные пункты в Майорске. Также из стрелкового оружия почти в 19:00 боевики вели огонь по украинским позициям в Зайцево. А в 18:55, 21:40 и 22:30 противник обстрелял опорные пункты сил АТО в Лозовой из стрелкового оружия. Кроме того, около 23:00, наемники из гранатометов били по украинским подразделениям в поселке Луганское.

На Луганском направлении в 22:30 боевики также применяли гранатомет неподалеку Сокольников.

Около 18:00 на оккупированной территории наемники вели интенсивный огонь из стрелкового оружия неподалеку линии разграничения в направлении поселка Зайцево. А в 18:40 автоматический гранатомет боевиков работал в районе населенного пункта Луганское. 30 гранат, выпущенных боевиками, легли в 300 метрах от наших позиций.

Несмотря на циничное стремление противника втянуть силы АТО в активное вооруженное противостояние, украинские бойцы, строго соблюдая мирные договоренности, огонь в ответ не открывали.

В целом на протяжении прошлых суток незаконные вооруженные формирования 9 раз нарушили перемирие.

Сегодня, 23 сентября, с полуночи и до 6 утра в зоне АТО случаев применения оружия не было.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: