Читайте нас в Telegram Читайте нас в Telegram

Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 14 января

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 14 января 2015 года по данным СНБО Украины и Пресс-центра АТО. Информация обновляется в течение дня.

Потери

За сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб 1 украинский военный, еще 17 получили ранения. Кроме этого, по уточненной информации от СБУ, в результате обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой погибли 12 гражданских лиц, 17 – было ранено.

Действия украинских сил в АТО

Председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко подписал распоряжение относительно объявления 14 января 2015 года днем траура в связи с расстрелом рейсового автобуса в районе Волновахи.

Обстрелы боевиков

Со слов губернатора Луганской области Геннадия Москаля в течение вторника в Луганской области боевики с помощью радиоуправляемого устройства взорвали грузовик «Урал» с украинскими военнослужащими 80-и аэромобильной бригады. У двух военнослужащих серьезные ранения.

Видео обстрела террористами блокпоста сил АТО около Волновахи

По информации главы Донецкой областной милиции Вячеслава Аброскина сегодня был осуществлен массированный артобстрел Авдеевки. Один из снарядов попал в спортивный зал школы №3. Повреждены другие социальные обьекты.

Ситуация в аэропорту Донецка

Местом наибольшего напряжения в зоне АТО остается район Донецкого аэропорта и населенные пункты вблизи него. В связи с обострением ситуации на этом стратегически важном объекте командования сил АТО приняло решение о том, что отныне ротация наших подразделов в аэропорту не будет осуществляться через блокпост террористов.

Вчера в ходе столкновений в аэропорту Донецка украинские военнослужащие устроили ловушку боевиками, атаковавшим позиции сил антитеррористической операции.

В свою очередь боевики сбили верхнюю часть вышки, которая находилась в одном из терминалов аэропорта. До 5 этажа она уничтожена.

По информации журналиста издания Лига.net Петра Шуклинова, который поддерживает связь с военными в Донецком аэропорту, за сутки только в районе Донецкого аэропорта ответным огнем украинских Вооруженных сил уничтожено по меньшей мере 200 кадровых российских военных.

Инфраструктура

В результате обстрела г. Счастья без энергоснабжения остались 7 населенных пунктов Луганщины, в т.ч. частично – районный центр Станица Луганска.

Ротация

Сегодня 15 автоинспекторов Тернопольщины отправились на восток Украины, чтобы заменить своих коллег на передовой. Это уже седьмая ротация автоинспекторов в зону проведения АТО.

Обеспечение

Народный депутат Украины Тарас Пастух о ситуации с обеспечением военных в АТО





«128-я бригада не получает на сегодняшний день одежды, стоит больше 3,5 месяца без ротации. Ребята не выдерживают сегодня физически».

Вчера со Львова в зону АТО отправились 5 бронированных автомобилей, которые были полностью переоборудованы для выполнения боевых заданий.

Жителям зоны АТО

По информации спикера АТО Андрея Лисенко режим пропусков для пересечения линии разграничения между подконтрольными Украине территориями и сампровозглашенными «ЛНР» и «ДНР», внедренный 12 января, перенесли на 21 января. В настоящий момент пересекать линию можно в старом режиме.

Верховная Рада приняла за основу проект закона об усилении ответственности за отдельные военные преступления. Документом предложено усилить криминальную ответственность военнослужащих за совершение отдельных военных преступлений в условиях особенного периода.

Реакция общественности

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился к международному сообществу относительно деятельности ДНР и ЛНР

«Від імені Київського Патріархату звертаюся із закликом до Організації Об’єднаних Націй, ОБСЄ, країн Європейського Союзу, США, Канади, усього міжнародного співтовариства визнати так звані ДНР, ЛНР і збройні формування, що діють на їхньому боці – терористичними організаціями, а будь які країни, організації чи осіб, які підтримують цих терористів – спонсорами тероризму, з усіма правовими наслідками».

Украинские политики, волонтеры и все понимающие граждане, активно выражают сожаление семьям погибших под Волновахой, распространяя в социальных сетях и Интернете в целом изображение с надписью «Я Волноваха».

heading order

fix

Поделиться: