Антикоррупционные органы завершили следствие по делу о завладении зерном ГПЗКУ

САП приняла решение о завершении досудебного расследования по делу о завладении зерном АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины». В рамках коррупционной схемы государству был нанесен ущерб почти на 29 млн долларов.

Об этом в четверг, 29 октября, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Речь идет о потере государством рекордных 105 тыс. тонн зерна стоимостью более 28,8 млн долларов США (на момент совершения преступления эквивалентно 776 млн гривен).

«На сегодняшний день по поручению прокурора САП детективы НАБУ открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления», – сообщили в САП.

Как известно, в 2021 году бывший руководитель АО «ГПЗКУ» Андрей Власенко и бизнесмен Роман Терещенко – владелец международной компании – организовали преступную схему. К ее реализации были привлечены руководитель департамента государственной корпорации и двое доверенных лиц, действовавших по четко распределенным ролям.

Так, руководство АО «ГПЗКУ» заключило с компанией-нерезидентом четыре контракта на поставку фуражной кукурузы, в соответствии с которыми АО «ГПЗКУ» поставило более 100 тыс. метрических тонн кукурузы.

После отгрузки продукции участники группы подделали товарораспорядительные документы для имитации контроля над товаром. При этом фальшивые документы директор департамента хранил в своем сейфе, а оригиналы оставались у других членов преступной группы.

Такие действия, по данным САП, позволяли им фактически распоряжаться зерном и реализовать его конечным покупателям за рубежом, в частности в Иране, Турции и Египте, без осуществления оплаты в пользу государственной компании.

В результате реализации этой схемы государственная корпорация потеряла 105 тыс. тонн зерна стоимостью более 28,8 млн долларов США.

«Полученные от продажи похищенного зерна средства организаторы схемы легализовали через многочисленные банковские переводы для смешивания с законными доходами», – добавили в САП.

Дело квалифицировано по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 358 УК Украины.

Напомним, в сентябре ВАКС продлил до 1 января 2027 года срок расследования в уголовном производстве по подозрению бывшего председателя правления АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Андрея Власенко и бизнесмена Романа Терещенко в соорганизации завладения зерном общества на 776 млн грн.

А ранее Антикоррупционный суд заочно взял под стражу экс-руководителя ГПЗКУ Андрея Власенко.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО