Укрзализныця вводит новую систему тарифов в пригородных поездах. Стоимость проезда будет определяться в зависимости от расстояния, а в общей сложности будет действовать шесть тарифных зон.
Об этом сообщила пресс-служба УЗ.
«Мы переходим на шестизоновую систему тарифов. Каждая зона охватывает определенное расстояние, и независимо от того, сколько километров в ее пределах проехал пассажир, будет действовать фиксированная стоимость проезда», – сообщили в компании.
Согласно решению УЗ, будут действовать следующие тарифы:
- до 50 км – 30 грн;
- 51-90 км – 55 грн;
- 91-130 км - 75 грн;
- 131-170 км - 95 грн;
- 171-250 км - 115 грн;
- более чем на 250 км – 150 грн.
В Укрзализныце объясняют изменения убыточностью пригородных перевозок, в частности, из-за неуплаты частью администраций компенсаций за перевозку льготников и роста стоимости электроэнергии, горючего и других ресурсов.
Новые тарифы будут вводить в регионах постепенно. Так, с 15 сентября они будут действовать в Киевской, Черниговской и Житомирской областях, а с 22 сентября – в Одесской, Днепропетровской, Николаевской и Черкасской.
«Впоследствии новая шестизоновая система будет работать и в других регионах Украины», – добавили в УЗ.
Напомним, что за пять лет убыточность перевозок Укрзализныцей выросла в полтора раза, а в 2025 году убыточность УЗ приблизилась к 20 миллиардам гривен. Как росли убытки главного перевозчика страны и почему – смотрите на нашей инфографике.
Мы также рассказывали о том, какие потери понесла УЗ за годы полномасштабной войны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.