В Раде рассказали, сколько первоклассников в этом году пойдут в украинские школы

В новом учебном году в украинские школы пойдут около 240 тысяч первоклассников. В общей сложности обучение начнут ориентировочно 3 миллиона школьников.

Об этом сообщила народный депутат и член комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта Ирина Борзова в эфире телемарафона.

По ее словам, количество детей, которые впервые сядут за парты, примерно на 10% меньше, чем в прошлом.

«В новом учебном году в украинских школах будет учиться 3 миллиона детей, и в первый класс пойдет ориентировочно 240 тысяч девочек и мальчиков. И это, к сожалению, на 10% меньше, чем в прошлом году», – сказала Борзова.

Она также отметила, что около 2,2 млн школьников будут учиться очно, еще 700-800 тысяч – в смешанном формате. Приблизительно 200 тысяч детей с прифронтовых территорий будут учиться полностью дистанционно.

Напомним, в МОН предупредили, что в новом учебном году часть школьников может остаться без учебников из-за систематических ударов россиян по украинским издательствам, типографиям и складам с книгами. При этом электронные версии учебников будут доступны всем ученикам.

А в правительстве ранее пообещали, что с 1 сентября 2026 года все школьники будут получать бесплатные горячие обеды.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО