Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Дэн Кейн в частном порядке якобы дал понять советникам Дональда Трампа, что Вашингтону стоит искать выход из войны с Ираном. Генерал также предостерег от дальнейшей эскалации, которая может создать новые негативные последствия для США.
Об этом пишет CNN со ссылкой на три информированных источника.
По их словам, в течение последних недель Кейн в частных разговорах с советниками Трампа высказывал мнение, что Соединенным Штатам лучше двигаться к завершению войны.
Он также предупреждал, что имеющиеся варианты дальнейшей эскалации могут иметь негативные последствия для США.
Кроме того, по оценке Кейна, одних только военно-воздушных сил, вероятнее всего, недостаточно для достижения целей операции, которые озвучивал Трамп.
Два собеседника CNN утверждают, что генерал обсуждал свои опасения и с другими высокопоставленными чиновниками.
Среди них – директор ЦРУ Джон Рэтклифф, государственный секретарь Марко Рубио и вице-президент Джей Ди Вэнс.
В то же время президент США Дональд Трамп угрожает Ирану новыми ударами, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Тегеран со своей стороны выдвинул ряд встречных требований.
Также Трамп опровергал сообщения о конфликте с главой Пентагона из-за запасов вооружения и заявлял, что дефицита боеприпасов в США нет.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.