Канада расширила санкции против «теневого флота» россии, в списке сотня танкеров

В среду, 12 ноября, Канада ввела дополнительные санкции против россии. Под ограничения попали 13 человек, 11 учреждений и 100 судов «теневого флота».

Об этом сообщает пресс-служба канадского Министерства иностранных дел.

«Новые ограничительные меры Канады повысят экономическую цену, которую россия платит за свое непровоцированное и неоправданное вторжение в Украину, ударив по ее энергетическим доходам и финансовым партнерам. В то же время они также снизят обычные и гибридные военные возможности россии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в санкционный список добавили 13 человек и 11 учреждений, среди которых несколько задействованных в реализации российской дроновой программы.

Кроме того, Канада впервые ввела санкции против организаций, поставляющих кибернетическую инфраструктуру, используемую в гибридных стратегиях рф против Украины. Также под санкции попали несколько заводов сжиженного газа.

По данным министерства, под канадские санкции попали 100 судов российского «теневого флота».

«Эти меры – непосредственная реакция на приоритеты Украины и постоянные усилия G7 по усилению экономического давления на рф ради принуждения ее к прекращению войны. Они также в целом координируются с недавно объявленными санкциями США, ЕС и Великобритании», – рассказала канадская министр Анита Ананд.

Стоит отметить, что так называемый «теневой флот» включает танкеры, перевозящие санкционированные грузы из таких стран, как Иран, россия и Венесуэла, скрывая торговлю с помощью поддельных местоположений, документов и названий.

Как известно, недавно также Новая Зеландия расширила санкции против «теневого флота» россии.

Ранее Reuters сообщало, что страховая компания Maritime Mutual, базирующаяся в Новой Зеландии, помогала в торговле нефтью Ирана и россии на десятки миллиардов долларов, предоставляя судам, которые обходят западные санкции, необходимое страхование для захода в порты.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский, ссылаясь на разведданные, заявил, что российский «теневой флот» сейчас насчитывает более 500 танкеров, поставляющих нефть в обход международных санкций.

По данным западных СМИ, почти 20% нефтяных танкеров в мире относятся к «теневому флоту» россии. По состоянию на начало 2025 года российский «теневой флот» насчитывал около 940 судов, что на 45% больше, чем в прошлом году.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО