В Турции в рамках расследования дел о коррупции и терроризме задержан мэр Стамбула Экрема Имамоглу. Он является главным соперником президента Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих выборах в 2028 году.
Об этом сообщает телеканал TRT.
По информации Anadolu, также выданы ордера на арест еще примерно сотни лиц, связанных с мэром, в том числе на его пресс-секретаря.
Это произошло всего за несколько дней до того, как главная оппозиционная Республиканская народная партия должна была провести предварительные выборы, на которых, как ожидалось, Имамоглу будет выбран ее кандидатом в президенты.
Имамоглу и около 100 других связанных с ним лиц обвиняются в принадлежности к преступной организации, вымогательстве, взяточничестве и мошенничестве с отягчающими обстоятельствами, сообщили в прокуратуре.
Кроме того, Имамоглу находится под следствием по подозрению в оказании помощи Рабочей партии Курдистана (РПК) и Союзу общин Курдистана (СОК), которые Турция считает террористическими организациями.
Напомним, в мае 2023 году Эрдоган победил во втором туре президентских выборов, набрав 52% голосов. 3 июня он принял присягу.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».