Российские войска ведут наступательные действия на Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях, где в течение суток было отбито больше 60 их атак.
Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку, говорится в сводке Генштаба.
Оккупанты за сутки нанесли 10 ракетных ударов по городам Краматорск и Запорожье, 75 авиационных ударов и совершили 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.
На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает обстрелы населенных пунктов Украины с территории российской федерации, совершенствует инженерное оборудование местности.
На Купянском направлении враг наступательных действий не проводил.
На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Белогоровки и юго-западной окраине Спорного.
Продолжаются бои за Бахмут. Кроме того, на Бахмутском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Богдановка и Марково.
На Авдеевском направлении противник наступательных действий не вел.
На Марьинском направлении противник пытается улучшить тактическое положение. В течение суток отражены многочисленные атаки у Марьинки.
На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты обороняются. Обстреляли более 55 населенных пунктов.
Авиация Сил обороны за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава противника. Кроме того, уничтожены 4 баражирующих боеприпаса «Ланцет». Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 1 пункт управления, 8 районов сосредоточения живой силы, 2 боеприпаса и 1 станцию радиоэлектронной борьбы.
Напомним, министр обороны Алексей Резников допускал, что россия может совершить очередной «жест доброй воли».
Он также называл три составляющих успешного контрнаступления ВСУ.