Гонконг и Турция до сих пор передают россии западные компоненты для ракет – аналитик

Россия до сих пор получает западные компоненты для высокоточных ракет, чаще всего через Турцию, Гонконг и соседние страны и регионы.

Об этом заявил аналитик британского Объединенного королевского института по вопросам безопасности и обороны (RUSI) Джек Кроуфорд во время дискуссии в Atlantic Council.

«Гонконг все чаще выступает в качестве перевалочного пункта для западных технологических компонентов перед их отправкой в россию», – заявил Кроуфорд.

Технологические составляющие и продукты двойного назначения для оружия от западных компаний очень важны для рф. Россияне используют их для ведения войны в Украине. Об этом свидетельствует общий отчет Международного партнерства по правам человека и Независимого антикоррупционного комитета по обороне (НАКО).

Компоненты необходимы, в частности для производства и обслуживания беспилотников, крылатых ракет, систем связи и комплексов радиоэлектронной борьбы.

Важно то, что многие такие компоненты производятся в странах, поддерживающих Украину: США, Великобритании, Японии, Тайване, странах Европейского Союза.

«Одно только добавление вещей в список, подпадающих под экспортный контроль, оказалось не на 100% эффективным. Компании находят обходные пути. И на Западе тоже фирмы находят пути, когда речь идет о соблюдении требований, выполнении и поддержке этих ограничений», – сказал Кроуфорд, добавив, что россия наладила целую сеть, позволяющую импортировать компоненты из США и Европы легально и не очень.

Кроуфорд рассказал, что компании и отдельные люди в россии используют подрядчиков и третьи страны, подделывают торговые документы, а также декларации о конечном пользователе. Так возникла очень быстро меняющаяся динамичная система закупок.

Ранее сообщалось, что россии удается обходить санкции Европейского Союза и «Большой семерки», чтобы обеспечить поставки электроники для войны в Украине.

Также стало известно о планах рф обходить санкции водным путем.

Также США заявляли о намерении предупредить Турцию о последствиях за помощь обхода санкций рф.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО