Россияне активизировались в районе Авдеевки и замедляют темп наступления на Бахмут – ISW

Войска россии могут начать наступления на новых направлениях, в частности в районе Авдеевки. В то же время темпы российских операций вокруг Бахмута замедляются.

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

По информации экспертов, 21 и 22 марта россияне совершили незначительные продвижения на юге Бахмута, а украинские силы провели контратаки на юго-западной и северо-западной окраинах города.

По данным Генштаба ВСУ от 22 марта, наступательный потенциал российских войск в районе Бахмута снижается. Ранее официальные лица Украины сообщали о меньшем количестве боевых столкновений в самом городе за последние дни.

В то же время представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил 21 марта, что российские и украинские силы продолжают отдавать приоритет операциям вокруг Бахмута, а также, что российские силы могут попытаться провести еще одно наступление – не исключено, что на многих разных направлениях.

При этом министерство обороны Великобритании заявило, что российские силы, вероятно, теряют темп наступления в районе Бахмута. На это указывает передислокация подразделений по другим направлениям.

«Российские силы увеличивают темпы наступательных операций вокруг Авдеевки с целью окружения населенного пункта. Не исключено, что российские силы делают это за счет операций вокруг Бахмута и наступившего вокруг остановившегося Угледара», – говорится в отчете ISW.

В институте отметили, что российские военнослужащие 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии ранее заявляли, что их перебрасывают в район Угледара для проведения штурмовых действий. 21 марта один из российских военных блоггеров сообщил, что подразделения 136-й мотострелковой бригады действуют на авдеевском направлении.

Также в ISW подчеркнули, что 19 марта представитель Сил обороны Украины Алексей Дмитрашковский заявил, что россияне усиливают обстрелы в районе Авдеевки.

Эксперты считают, что российские войска стягивают больше боевой мощи в район Авдеевки, что может позволить им увеличить темпы продвижения, «хотя 22 марта не было подтверждено никаких российских наступательных действий в этом районе».

Напомним, в Генштабе сообщили, что рф пытается наступать на Авдеевку, в Бахмуте идут ожесточенные бои.

При этом в Белом доме считают, что рф в ближайшее время может начать наступление на других направлениях.

Кроме того, спикер ВСУ заявил, что Авдеевка в ближайшее время может стать «вторым Бахмутом».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО