США продолжают давить на Швейцарию в вопросе замороженных активов рф

США хотят использовать замороженные в Швейцарии российские активы для восстановления Украины, однако сейчас конфискация частных средств является сложным процессом с юридической точки зрения.

Об этом сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Как отмечается, Швейцария уже заблокировала российские финансовые активы на сумму около 7,5 млрд франков (около €7,3 млрд), а также 15 объектов собственности.

При этом, европейская страна, известная своим нейтралитетом, создала рабочую группу, которая изучает, каким образом можно использовать заблокированные средства.

Издание сообщает, что, по информации нескольких источников в различных ведомствах, давление со стороны США и некоторых других государств на Швейцарию в этом контексте будет расти.

В то же время, Украина оценивает стоимость восстановления после российской агрессии по меньшей мере в $750 млрд. И с каждой новой атакой рф эта цена продолжает расти, констатирует швейцарское издание.

Сообщается, что самым большим источником финансирования могли бы стать резервы российского центробанка в размере около 300 миллиардов долларов, заблокированные в Евросоюзе и странах G7. Кроме того, в ЕС заморозили около 19 млрд евро, принадлежащих российским олигархам.

Накануне Конгресс США принял важную поправку по поводу конфискации активов рф.

Напомним, что во вторник, 3 января, Кабмин выделил 17 млрд гривен, конфискованных у российских банков, на восстановление разрушенного боевыми действиями жилья украинцев.

Еврокомиссия хочет упростить конфискацию российских активов, владельцы которых попали под санкции.

Ранее в США назвали основные проблемы обновления энергосистемы Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО