Попытка подкупа судей Полтавы: двум подозреваемым избрали меру пресечения

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения двум подозреваемым по делу о попытке подкупа судей Киевского районного суда Полтавы и Полтавского апелляционного суда юристом и двумя адвокатами.

Такие решения 16 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Первому подозреваемому следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в размере 214 720 грн залога с возложением следующих обязанностей: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Полтавской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, а также другими подозреваемыми; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. По данным «Слово и дело», речь идет об адвокате Владимире Костенко.

Второго подозреваемого ВАКС отправил под ночной домашний арест, хотя правоохранительные органы просили о круглосуточном. Также на фигуранта возложили такой же список обязанностей.

По версии следствия, гражданин обратился к юристу, позиционировавшему себя помощником адвоката, за правовой помощью в связи с привлечением к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Однако указанный юрист вместо предоставления юридической помощи склонил гражданина «решить» этот вопрос с судьей Киевского райсуда Полтавы за вознаграждение, привлекая для этого своего знакомого адвоката. Несмотря на попытки злоумышленников, им так и не удалось оказать неправомерную выгоду, а суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП.

Тогда указанные лица пообещали «отменить» это решение в апелляционном порядке за 1800 долларов, привлекая к совершению преступления еще одного адвоката. После передачи второй части денежных средств – 1500 дол. и проведение необходимых следственных действий собрано достаточно доказательств для обоснованного уведомления о подозрении трем лицам.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о новом подозрении бывшему народному депутату Сергею Скуратовскому. Ранее органы также заподозрили руководителя одного из региональных управлений Госпогранслужбы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО