Зеленский ответил на петицию о лишении нардепа Бойко звания Героя Украины

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой немедленно лишить народного депутата Юрия Бойко звания «Герой Украины». Зеленский поручил премьер-министру изучить вопрос и проанализировать наличие основания для применения против Бойко персональных ограничительных мер.

Ответ обнародован на сайте президента.

«В условиях полномасштабной войны Украины с российской федерацией, в то время, когда на фронте гибнут сотни лучших сыновей ежедневно, требуем лишить высокого звания «Герой Украины» Бойко Юрия Анатольевича, лидера запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ и бывшего члена Партии регионов, поскольку таким образом, мы нивелируем значимость этой награды, фактически приравнивая между собой Героев, защищающих независимость нашей страны с теми, кто делал все, чтобы эта независимость исчезла, работая в интересах и в угоду палачу путину», – говорится в тексте петиции.

Зеленский ответил, что законодательство предусматривает два механизма лишения гражданина государственной награды:

  • по закону «О государственных наградах Украины» человека можно лишить награды только в случае осуждения за тяжкое преступление по представлению суда в случаях, предусмотренных законом (статья 16);

  • по закону «О санкциях» – лишение государственных наград может быть применено как персональная санкция к физическому лицу-нерезиденту, иностранцам, лицам без гражданства, субъектам, осуществляющим террористическую деятельность.

«Информирую, что материалы, которые соответствуют определенным закону основаниям для принятия мной как главой государства законного решения по поднятому в петиции вопросу, в Офис президента не поступали. В то же время я обратился к премьер-министру Украины Шмыгалю с просьбой изучить поднятый в петиции вопрос, проанализировать наличие оснований для применения персональных ограничительных мер к Юрию Бойко и проинформировать о результатах», – отметил Зеленский.

Ранее Зеленский поручил Руслану Стефанчуку рассмотреть предложение о лишении мандата всех народных депутатов от запрещенной партии ОПЗЖ.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие пророссийские партии запретили в Украине во время полномасштабной войны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО