Спасатели рассказали, как уберечь электроприборы при отключении света

В Украине продолжаются плановые и аварийные отключения света из-за дефицита электроэнергии в системе – спасатели дали важные советы, как уберечь технику из-за перепадов напряжения.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, в первую очередь во время отключения электричества рекомендуют использовать стабилизаторы напряжения.

Что еще советуют спасатели:

  • Включать приборы стоит через полчаса после подачи тока - делать это следует поэтапно, чтобы не появлялся резкий скачок потребления.

  • Покупать только сертифицированные электроприборы и электротехнику в лицензированных точках продаж и использовать их в соответствии с инструкцией.

  • Контролировать приборы обогрева и генераторы.

  • Запрещено устанавливать электророзетки, выключатели, переключатели и подобные аппараты на горючем основании (конструкции).

Кроме того, ГСЧС призывает не использовать газовые плиты для обогрева помещений. Граждан просят не пытаться самостоятельно возобновить электроснабжение путем вмешательства в электрощитовые дома.

Также украинцев настоятельно просят использовать электрогенераторы только вне помещений. В помещении или на балконе запрещено разводить костер для обогрева.

Напомним, в Украине сохраняется дефицит электроэнергии - аварийно-восстановительные работы усложнены из-за погодных условий, а в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях - дополнительно из-за постоянных обстрелов.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО