Стефанчук заявил, что получал фейковые сообщения якобы от имени маршалка Сената Польши

Спикер парламента Руслан Стефанчук пожаловался на то, что получал фейковые сообщения якобы от имени маршалка Сената Польши Томаша Гродзкого. Он убежден, что к этому причастны российские пранкеры.

«Не стать мишенью ru-пранкеров. На днях российские приспешники (их даже «спецслужбами» назвать сложно), начали мне писать от имени моего Друга и Друга Украины Маршалка Сената Польши Томаша Гродзкого. Благодарен Богу, у меня личные контакты и возможность общаться с лидерами многих государств. Поэтому с Томашем Гродзким нас просто насмешили попытки «недалеких» пранкеров выдать себя за европейских политиков», – рассказал спикер украинского парламента в Facebook.

По его мнению, такие действия россии уже приобретают признаки новой «эпидемии», о которой должен знать мир.

«Мы все должны это осознать и иметь высокий уровень информационной гигиены», - подчеркнул Стефанчук.

Он добавил: «Итак, простой алгоритм: если от моего имени из фальшивого аккаунта с моим фото поступает сообщение – это фейк! И украинские, и европейские политики знают формат моего общения. Как и мою позицию в отношении главных событий и решений Украины».

Председатель парламента отметил необходимость помнить, что пранкерство – это элемент гибридной войны и еще один способ жалкой российской пропаганды.

Ранее СБУ задержала в Украине иностранного блоггера, который работал на российский пропагандистский телеканал russia today и распространял в ЕС фейки о войне россии против Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО