Распространял фейки о войне: задержан иностранный блогер от russia today

СБУ задержала в Украине иностранного блоггера, который работал на российский пропагандистский телеканал russia today и распространял в ЕС фейки о войне россии против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ 10 ноября.

«Служба безопасности разоблачила четырех враждебных интернет-агитаторов в Черниговской и Днепропетровской областях. Среди задержанных – иностранный блогер, который работал на запрещенный российский телеканал russia today и навязывал кремлевскую пропаганду жителям Евросоюза», – говорится в сообщении.

По данным следствия, блогером оказался гражданин одной из европейских стран. Для пропаганды он использовал собственные Ютуб- и Телеграм-каналы, общая аудитория которых составила более полумиллиона подписчиков.

Иностранец в своих соцсетях поддерживал вооруженную агрессию рф и оправдывал военные преступления оккупантов против гражданского населения. Также он распространял дезинформацию с фронта и призывал страны ЕС ограничить помощь Украине.

Злоумышленник прибыл в Украину и поселился в Черниговской области. После начала полномасштабного вторжения он начал выполнять «редакционные задачи» кремлевского рупора по сбору материалов для подготовки и выпуска заказных сюжетов о войне в Украине.

Блогер привлек свою сожительницу, которая помогала ему «монтировать» фейковые новости для зарубежных интернет-пользователей.

Сейчас им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников, совершенные группой лиц) УКУ.

Еще два вражеских пропагандиста разоблачены в Днепропетровской области. Одна из них – жительница Покрова, другой пророссийский агитатор – житель Новомосковска.

Напомним, в ГУР сообщали, что российским пропагандистам выдали новые методички.

Секретарь СНБО Алексей Данилов жестко ответил пропагандистке рф симоньян.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО