Инспекторы МАГАТЭ не обнаружили признаков незаявленной ядерной деятельности в Украине

Инспекторы МАГАТЭ завершили проверки на трех объектах Украины по запросу правительства страны.

Об этом сообщил 3 ноябоя генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси, пишет официальный сайт ведомста.

«Письменные запросы Украины к МАГАТЭ о направлении групп инспекторов были направлены после того, как рф выдвинула обвинения в деятельности на трех объектах – в Институте ядерных исследований в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Кодах и на ПО «Южный машиностроительный завод» в Днепре», - сообщает в МАГАТЭ.

Инспекторы смогли провести все мероприятия, им был предоставлен беспрепятственный доступ к объектам. Агентство не обнаружило каких-либо признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов.

Инспекторы отобрали пробы окружающей среды для анализа в лабораториях по гарантиям МАГАТЭ.

«По запросу правительства Украины я немедленно направил инспекторов в три места для выполнения их незаменимой технической и независимой роли в проверке фактов на местах. В течение нескольких дней они прибыли туда и провели проверки по обеспечению безопасности в сложных условиях во время нынешнего конфликта в Украине», — сказал генеральный директор Гросси.

«Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы получили, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов на этих трех объектах. Кроме того, мы сообщим о результатах отбора проб окружающей среды как можно скорее», — сказал он.

Генеральный директор Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ готово продолжать деятельность по проверкам в Украине.

Ранее стало известно, что инспекторы МАГАТЭ приступили к проведению проверки двух объектов в Украине на фоне обвинений рф о якобы производстве «грязных бомб».

Напомним, российский министр обороны Сергей Шойгу обвинил Украину в том, что она якобы намерена применить «грязную бомбу».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО