Из-за войны число бедных в россии вырастет на восемь миллионов человек – ЮНИСЕФ

Количество людей, которые живут в стране-агрессоре за чертой бедности, из-за войны против Украины вырастет в 2022 году на более чем 8,3 миллиона человек. Почти 2,9 миллиона из них — дети.

Об этом сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в докладе о последствиях войны для 22 стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Согласно прогнозу ЮНИСЕФ, число бедных в странах этих регионов вырастет более чем на 10 миллионов человек. Четыре миллиона из них — дети.

В Украине, по оценке фонда, количество людей, которые живут за чертой бедности, вырастет на 472 тысячи человек. В докладе отмечается, что такая оценка основана на предположении, что ВВП Украины в 2022 году сократится на 10%. Во втором квартале по сравнению с тем же периодом 2021 года он сократился на 37%.

ЮНИСЕФ также прогнозирует рост детской смертности и снижение доступности образования в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Согласно отчету, на долю россии приходится три четверти прироста живущих в бедности детей, здесь в результате войны количество бедных детей увеличилось на 2,8 миллиона.

Количество бедных детей в Украине, по данным ООН, увеличилось на полмиллиона из-за войны. Продолжающаяся агрессия рф коснулась более семи с половиной миллионов украинских детей.

При этом, согласно данным Росстата за второй квартал 2022 года, 17,6 миллиона россиян живут за чертой бедности. Доход 12,1% населения страны — меньше 13813 рублей.

В то же время, в Украине, по словам регионального директора Всемирного банка в Восточной Европе Арупа Банерджи, к концу 2022 года около четверти населения окажется за чертой бедности.

Напомним, что после начала полномасштабного вторжения россии, в Украине уже погиб 421 ребенок, а более 1219 детей пострадали.

Ранее в селе Новоалександровка Херсонской области во время оккупации российские захватчики расстреляли несовершеннолетнего мальчика.

Также напомним, что оккупанты и коллаборанты начали вывозить детей из Энергодара в россию.

Кроме этого, недавно из россии вернули еще почти 40 депортированных украинских детей.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО