СБУ объявила подозрения еще 26 организаторам псевдореферендума

СБУ объявила подозрение еще 26 организаторам псевдореферендума на временно захваченных российскими войсками территориях.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 7 октября.

«Служба безопасности Украины продолжает работу по документированию деятельности организаторов фейкового «плебисцита» на временно оккупированных территориях Украины. Следователи спецслужбы собрали доказательную базу на еще 26 организаторов фейкового референдума в Донецкой и Луганской областях Украины», - говорится в сообщении.

Подозрение в коллаборационной деятельности объявлено трем «высокопоставленным чиновникам» оккупационной администрации Луганской области, в частности псевдоруководителям «общественной палаты ЛНР» и «народного совета ЛНР» Алексею Карякину и Денису Мирошниченко и так называемому первому заместителю «главы народного совета ЛНР» Дмитрию Хорошилову.

Фигурантам инкриминируются коллаборационная деятельность (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины) и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, подозреваемые обеспечили мероприятия, которые имитировали подготовку и проведение «волеизъявления» населения. Задокументировано, что так называемый председатель «общественной палаты ЛНР» направил обращение к псевдоглаве «лнр» Леониду Пасечнику с инициативой проведения на временно оккупированной территории Луганской области «референдума о присоединении к россии» на правах административно-территориальной единицы.

Со своей стороны, псевдопредседатель «народного совета ЛНР» Мирошниченко провел заседание, во время которого путем голосования был принят «закон о референдуме» и «постановление» о его назначении.

В отношении так называемого первого заместителя председателя «народного совета лнр» Хорошилова, установлено, что он вместе с другими «депутатами» участвовал в заседании и проголосовал за проведение псевдореферендума.

По информации СБУ, фигуранты неоднократно публично призывали к проведению псевдореферендума и заявляли о необходимости присоединения части территории Украины к российской федерации.

Напомним, 28 сентября СБУ сообщила о подозрениях еще 16 организаторам псевдореферендума россии на временно оккупированных территориях Донбасса, Херсонщины и Запорожья.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО