США никогда не признают аннексию россией территорий Украины – Байден

Президент США Джо Байден заявил, что его страна никогда не признает аннексию территории Украины россией.

Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома.

По его словам, в США осуждают так называемые «референдумы». В то же время он подчеркнул, что его страна и дальше будет работать с союзниками над дополнительными быстрыми и строгими экономическими санкциями против россии.

«Российские «референдумы» являются фикцией, ложным поводом для попытки присоединить части Украины силой, являющейся вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава ООН», – отметил Байден.

Он подчеркнул, что Вашингтон не принимает никаких результатов псевдореферендумов. Кроме того, Украине и дальше продолжат оказывать помощь в сфере безопасности.

Напомним, на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей сегодня, 23 сентября, начались псевдореферендумы по присоединению к России. Они продлятся до 27 сентября.

В Украине появилась инструкция относительно того, как вести себя во время временной оккупации территории россиянами, как сопротивляться оккупантам, а также избежать участия в псевдореферендуме. Она поможет украинцам сохранить свои жизни и здоровье во время оккупации.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО