Путин не разрешил генералам рф отступить от Херсона и спасти солдат - NYT

Президент россии владимир путин не разрешил российским военным отступить из Херсона, несмотря на просьбы своих командиров.

Об этом пишет The New York Times.

В издании отмечают, что сейчас путин лично занимается стратегическим планированием войны против Украины. Это привело к напряженности между ним и высшим военным руководством рф.

«Президент россии владимир путин в последние недели более активно занимается стратегическим планированием войны в Украине, в том числе он отклонил просьбы своих командиров на местах разрешить им отступить из жизненно важного южного города Херсона», – говорится в сообщении издания.

Уход из Херсона позволил бы российским военным организованно отступить через реку Днепр, сохранив свою технику и жизнь солдат. Однако The New York Times отмечает, что такое отступление стало бы еще одним унизительным публичным признанием поражения путина в войне. Ведь Херсон был первым крупным городом, захваченным россиянами во время войны, и остается единственным областным центром, находящимся под контролем кремля.

Ранее сообщали, что решение президента россии владимира путина призвать 300 тысяч резервистов, скорее всего, продлит войну в Украине, а не повлияет на ее исход.

Аналитики подчеркивают, что российские усилия по частичной мобилизации в первые дни страдают от серьезных и системных проблем, вызывающих народное недовольство.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО