Омбудсмен показал пыточную российских оккупантов в Изюме

Российские войска во время оккупации Изюма в Харьковской области оборудовали пыточную, в котором сидел российский военный и стенографировал допрос местных жителей.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в Telegram.

«Пыточная в городе Изюм. В городе разрушено более 70% зданий. Военнослужащие вместе со следователями и местными жителями идентифицировали несколько мест, где происходили военные преступления. Пыточная, устроенная в подвале, рядом с частными домами, где из женщин и мужчин выбивали показания против украинской армии. Зачем это делать людям, которые полностью контролировали город - неизвестно. Известно лишь то, что под нечеловеческие издевательства мог попасть каждый», - заявил он.

На видео видно узкое подвальное помещение с линолеумом на полу. Омбудсмен отметил, что оккупанты использовали именно такое напольное покрытие, чтобы легко смывать следы крови после пыток.

«У нас есть свидетельства многих людей, что именно здесь проводили допросы. Здесь сидел представитель рф, записывал, а другие выбивали показания», - добавил Лубинец.

Напомним, в Минобороны рассказали, что объемы разрушений в Изюме после российской оккупации сравнимы с масштабом двух Бородянок, а количество жертв среди мирного населения Изюма по меньшей мере вдвое превышает данные по Буче на Киевщине.

В Изюме в лесу нашли массовые захоронения людей - 450 могил.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО