Российские оккупанты заминировали Запорожскую АЭС – ГУР МО

Российские оккупанты действительно заминировали все энергоблоки Запорожской атомной электростанции. Если будет подорван хоть один блок, катастрофа своими масштабами перекроет Чернобыль.

Об этом заявил представитель пресс-службы Главного управления разведки Андрей Юсов, сообщает «Энергоатом» в своем Telegram.

Юсов отметил, что кроме блоков, заминированы также все коммуникации вокруг ЗАЭС. При этом никакие международные организации не контролируют и не могут проконтролировать обстановку на станции. Хотя миру сейчас нужно активно бить тревогу, потому что взрыв одного энергоблока станет трагедией хуже Чернобыля.

«МАГАТЭ не контролирует и ООН, и все структуры не контролируют ситуацию на Запорожской атомной электростанции. Более того, проведены и обнародованы международные расследования, где четко показано, как россияне завозят оружие, технику и взрывчатку на территорию энергоблоков. Есть подтвержденная информация о заминировании энергоблоков российскими оккупационными войсками Запорожской атомной станции в Энергодаре» - отметил он.

Напомним, 6 августа «Энергоатом» призвал ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять все возможные меры для направления миссии безопасности на Запорожскую АЭС с последующей ее демилитаризацией и выводом вооруженных российских оккупационных войск со станции и всей близлежащей территории.

Вражеские обстрелы Запорожской АЭС повредили линии электропередач, из-за чего четвертый энергоблок станции отключен от энергосистемы.

В ОПУ отметили, что ЗАЭС могла взлететь на воздух. МАГАТЭ должно жестоко отреагировать на обстрелы российскими агрессорами и призвать рф передать станцию под контроль комиссии.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО