Зеленский призвал жителей Донбасса немедленно эвакуироваться любыми путями

Эвакуация украинских граждан с Донбасса является приоритетом. Украинцам необходимо самим эвакуироваться, не дожидаясь, пока их вывезут в обязательном порядке.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 30 июля.

Зеленский напомнил, что в зонах очень сильных и жестоких боевых действий между Вооруженными силами Украины и российскими оккупантами остаются сотни тысяч украинцев. Многие отказываются эвакуироваться, но всех придется вывезти, хотят они того, или нет.

«Это решение все равно придется принимать. Все равно. Поверьте мне. И чем раньше это будет сделано, тем больше людей уедет из Донецкой области сейчас, тем меньше людей российская армия успеет убить. Поэтому, если у вас есть возможность, говорите, пожалуйста, с теми, кто еще остается в зонах боевых действий на Донбассе. Пожалуйста, убеждайте их, что уехать нужно, а особенно если это семьи с детишками. Если у вас есть возможность помочь переселенцам – сделайте это» - сказал он.

Президент напомнил о том, что есть решение правительства об обязательной эвакуации из Донецкой области. К тому же, государство не бросит переселенцев на произвол судьбы.

«Полное сопровождение, полная помощь – и логистическая и выплаты. Нужно только решение от самих людей, которые до сих пор его не приняли для себя. Езжайте, мы поможем» - резюмировал он.

Напомним, 30 июля стало известно, что правительство должно ввести обязательную эвакуацию жителей неоккупированных районов Донецкой области перед началом отопительного сезона.

Также жители временно оккупированных россией территорий, в первую очередь Херсонской и Запорожской областей на юге, должны максимально быстро эвакуироваться. Это нужно для того, чтобы Вооруженные силы Украины могли без опаски уничтожать оккупантов, освобождая земли, без боязни попасть по мирным жителям.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО