Лукашенко заявил, что Запад разрабатывает «планы нападения на россию через Украину и Беларусь»

Александр Лукашенко заявил, что Запад якобы разрабатывает стратегические «планы нападения на россию» через Украину и Беларусь.

Об этом сообщает агентство Белта.

«В последнее время (и мы это подробно обсуждали вчера с президентом российской федерации) разрабатываются стратегические планы нападения на россию. И главное направление удара (история повторяется) – через Украину и через Беларусь», – заявил Лукашенко.

При этом, по его словам, Европа воевать не хочет, но она сегодня полностью «находится под сапогом США».

В подготовке «нападения» Лукашенко обвинил «современных фашистов стран НАТО». «И они планируют нанесение удара через Украину и Беларусь. Поэтому, может быть, даже отчасти интуитивно я понял это еще в феврале и приказал министру обороны, начальнику Генерального штаба разработать операцию и закрыть полностью западную границу. Хотя, казалось бы, угроза была на южной границе. Мы тоже там не спали, но закрыли западную границу. И, как видите, спустя несколько месяцев эта стратегия подтверждается», – заявил самопровозглашенный президент.

Напомним, ранее Лукашенко обвинил Украину в запуске ракет по территории Беларуси и приказал своим военным «взять под прицел» центры принятия решений в столицах противников Минска.

Кроме того, еще в марте Лукашенко обвинял Украину в «подготовке нападения на Беларусь».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО