Украине нужно минимум 60 РСЗО, а не те несколько штук, что ей передадут – Арестович

Украине для уверенной победы в войне с российскими оккупантами нужно минимум 60 реактивных систем залпового огня типа М270 и HIMARS, а не те единицы, которые передадут ей США и Великобритания в качестве военной помощи.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в комментарии британскому изданию The Guardian.

«Если мы получим 60 таких систем, то российские войска будут остановлены и не смогут продвигаться. Если 40, то они замедлятся, понеся большие потери. Если 20, то они продолжат наступление с большими потерями, чем сейчас» - сказал он.

Арестович отметил, что РСЗО таких типов - это оружие, которое в корне меняет правила игры на фронте. Но текущего количества, планируемого к передаче, слишком мало, чтобы переломить ход боевых действий.

«Чем меньше мы получим, тем хуже будет наше положение. Наши войска будут продолжать гибнуть, а мы будем продолжать терять позиции» - резюмировал он.

Напомним, 6 июня стало известно, что Великобритания не может стоять в стороне от постоянных тяжелых артиллерийских и ракетных обстрелов оккупационных войск российской федерации по городам Украины и потому передаст Вооруженным силам Украины реактивные системы залпового огня M270 с максимальной дальностью применения в 80 км.

В Минобороны Украины заявили, что украинские военнослужащие овладевают любыми образцами новейшего современного оружия мирового уровня за неделю или даже пять дней. При этом по стандартам необходимо минимум две недели.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО