ВСУ за сто дней войны освободили 1017 городов и поселков – ОПУ

За 100 дней широкомасштабной войны рф против Украины, Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов 1017 населенных пунктов.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время брифинга в пятницу, 3 июня.

«За это время ВСУ освободили от оккупантов 1017 городов и поселков, 370 из них уже разминированы, в других работают ГСЧС», - сказал Тимошенко.

По его словам, на деоккупированных территориях Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской и Житомирской областей уже начаты первые работы по восстановлению жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

«По состоянию на сегодняшний день 1194 объекта полностью восстановлено. Постепенно восстанавливается транспортное сообщение в освобожденных городах. Автомобильное сообщение открыто более чем в 700 населенных пунктах. Медицинские учреждения работают на 26% деоккупированных территорий, а продовольственные магазины возобновили работу в более 600 населенных пунктах, банки – почти в 300», - добавил замглавы ОПУ.

Он добавил, что Украина ежедневно получает гуманитарные грузы, только за май ввезено более 126 000 тонн гуманитарной помощи.

Напомним, в Генштабе рассказали о потерях армии рф за 100 дней войны в Украине.

Также было названо количество разрушенных оккупантами аэропортов и вокзалов в Украине.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО