Госдепартамент США не видит смысла в организации разговоров с главой мид россии лавровым

Государственный департамент США не планирует организовывать никаких встреч или переговоров государственного секретаря Энтони Блинкена с главой российского министерства иностранных дел сергеем лавровым. Сейчас в этом нет никакого смысла.

Об этом заявил спикер Госдепартамента Нед Прайс 17 мая, сообщает американский телеканал CNN.

«Российская сторона не дала нам никакого повода верить в то, что разговор на таком уровне между госсекретарем Блинкеном и главой мид рф лавровым в нынешней ситуации был бы конструктивным» - сказал он.

Прайс добавил, что Вашингтон был бы готов к переговорам при условии конструктива, однако данные украинских партнеров демонстрируют, что прогресса россия не показывает, и продолжает уперто придерживаться своих позиций.

Напомним, некоторые западные лидеры, хотя и поддерживают Украину, несколько обеспокоены возможными последствиями ее победы в войне с россией. Так, на Западе опасаются, что россия испытает «унижение», что может создать целый ряд новых проблем. Поэтому Украине пытались предложить дать путину «сохранить лицо» ценой территориальных уступок от Киева.

В ответ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба исключил потенциальные территориальные уступки россии, которые могли бы привести к прекращению огня и отметил, что стремление путина «сохранить лицо» в войне против Украины - проблемы сугубо путина, не Киева.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО