Страны Евросоюза призвали готовиться к полному прекращению поставок российского газа – СМИ

Европейская комиссия в среду, 18 мая, должна принять политический документ, в котором призовет страны Евросоюза активизировать подготовку к полному прекращению поставок российского газа. Странам предложат рассмотреть чрезвычайные меры, такие как временное ограничение цен на газ.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на проект документа.

«Хотя предыдущие меры, принятые осенью, были рассчитаны на ситуацию с устойчиво высокими ценами на газ, «может оказаться целесообразным рассмотреть другой набор мер в случае внезапного крупномасштабного или даже полного прекращения поставок российского газа, ведущего к невыносимо высоким ценам на газ и неадекватным поставкам газа», — говорится в проекте документа.

Одной из новых мер, предусмотренных в Брюсселе, является прямое вмешательство в рынок с «максимальной регулируемой ценой на природный газ, поставляемый европейским потребителям и компаниям».

Такая мера хотя и облегчит жизнь потребителям и предотвратит инфляционное давление на экономику, но вызывает большие споры даже внутри Европейской комиссии.

«Одним из основных негативных последствий является то, что мы теряем цену как важную информацию о спросе на газ во время кризиса. Еще один очень важный негативный эффект заключается в том, что объявление предельной цены на газ во время чрезвычайных ситуаций приводит сегодня к снижению закачки в хранилища, чего необходимо любыми способами избегать», – заявил представитель ЕС.

Эти опасения широко разделяются среди «зеленых» в Европейском парламенте.

Напомним, 27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО