Подоляк о модели нейтралитета: Она может быть только «украинской»

Модель нейтралитета Украины может быть только «украинской», а не шведской или австрийской.

Об этом заявил советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк, сообщает «Слово и дело».

Ранее глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что обсуждается создание в Украине «австрийского или шведского варианта демилитаризованного государства».

Также пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на переговорах «в качестве компромиссного варианта обсуждается демилитаризация Украины по австрийскому или шведскому варианту».

«Безусловно, мы понимаем попытку наших партнеров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о шведской или австрийской моделях нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому, модель может быть только «украинской» и только про юридически выверенные «гарантии безопасности». И никаких других моделей или вариантов. Что это значит? Во-первых, абсолютные гарантии безопасности. Действенные, а не протокольные или будапештские. А это означает, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину как сегодня. Но принимают активное участие на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объема оружия. И, во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто», – заявил Подоляк.

Он заверил, что Украина никогда не была милитарным государством, которое нападало или планировано нападать на соседей, в отличии от них же. И поэтому хочет иметь мощный пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности.

Напомним, переговоры Украины и России должны продолжиться сегодня.

Ранее Подоляк говорил, что представители России на переговорах перестали говорить ультиматумами.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО