Шольц летит к Путину: немецкий канцлер анонсировал визит в Москву

Канцлер Германии Олаф Шольц планирует посетить Россию и встретиться с президентом Владимиром Путиным. Главной темой переговоров станет угроза вторжения РФ в Украину.

Об этом он заявил в интервью ZDF.

«Ситуация очень серьезная. Нельзя забывать о том, что к границе с Украиной переброшено большое количество солдат. Поэтому очень важно быть предельно ясным в том, что нападение на территориальную целостность Украины будет иметь очень высокую цену», - заявил Шольц.

По словам немецкого лидера, он в ближайшее время проведет переговоры с Путиным, но сначала будет визит в США, который запланирован на 7 февраля. Канцлер добавил, что он будет «выступать в Москве по необходимым вопросам».

«Дело в том, что здесь происходит согласованная политика, и мы принимаем хорошо подготовленные решения», - отметил канцлер.

При этом, комментируя ситуацию вокруг Украины, Шольц отметил, что «нормандский» формат урегулирования ситуации в стране удалось активизировать за последние недели.

Ранее мы сообщали, что Олаф Шольц планировал встречу с президентом России еще в январе 2022 года.

Напомним, что Шольц прокомментировал одно из требований России о гарантии нерасширения со стороны НАТО, отметив, что сегодня вопрос вступления других стран – «не стоит на повестке дня».

Также напомним, что Путин обвинил Украину в «саботаже» Минских соглашений.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО