Избрание меры пресечения Порошенко: под Печерским райсудом собрались активисты

В Киеве под Печерским райсудом, где сегодня будут избирать меру пресечения нардепу, пятому президенту Украины Петру Порошенко, собрались активисты с плакатами и флагами. Здание охраняет полиция.

Об этом информирует Укринформ.

Как сообщается, сейчас под судом собралось уже около 200 активистов. Митингующие стоят по обе стороны дороги напротив входа в суд. В руках у них плакаты с надписями «Киев с Порошенко», «We need DEMOCRACY» и «Спасибо», а также флаги партии «ЕС».

Возле здания Печерского райсуда активисты также установили экран, на который, вероятно, планируют вывести трансляцию из зала суда. Кроме того, они принесли под суд металлические бочки, которые используют как барабаны.

По состоянию на 10:30 ситуация под судом спокойная. Здание охраняют представители Нацгвардии, Нацполиции. Правоохранители не перекрывали движение.

Напомним, сегодня Порошенко вернулся из Польши в Украину. Из аэропорта он заявил, что сразу поедет в Печерский районный суд Киева, где ему должны избрать меру пресечения по так называемому «угольному делу». Сам нардеп накануне заявил, что не боится возможного ареста.

Следователи ГБР пришли в аэропорт «Киев», чтобы вручить Порошенко повестку с вызовом в суд. Политик отказался ее получить.

«Слово и дело» ведет подробную текстовую трансляцию событий о прибытии Порошенко и заседании суда.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО