Суд отменил штраф для чиновника Минюста за несвоевременно поданную декларацию

Апелляционный суд отменил штраф для заместителя начальника отдела обеспечения эксплуатации электронных систем Управления обеспечения и документооборота Министерства юстиции Вадима Пархоменко за несвоевременно поданную декларацию.

Такое решение 12 ноября вынес Киевский апелляционный суд, сообщает «Слово и дело».

3 августа Печерский районный суд Киева признал Пархоменко виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Суд установил, что должностное лицо не своевременно подал декларацию за 2019 год, что является нарушением требований ч. 1 ст. 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Доказательств уважительности причин несвоевременного представления им декларации не предоставил. Его оштрафовали на 850 грн.

Однако сам Пархоменко подал апелляционную жалобу. По его мнению, указанное правонарушение малозначительно, поскольку в последний день подачи декларации законом указан конец суток 31 мая 2020 года, а он подал декларацию 9 июня 2020 года, то есть пропустил срок менее 9 дней. Также чиновник Минюста сообщил, что в его действиях не было умысла на несвоевременное представление декларации, поскольку он считал, что им уже были задекларированы все полученные им доходы за 2019 год, в декларации, которая была подана им 28 января 2020 года.

Изучив жалобу, суд удовлетворил ее частично. Так, он отменил решение о штрафе Пархоменко и закрыл административное производство.

Напомним, НАПК сообщило «Слово и дело», что проверит информацию о незадекларированном доме народного депутата Ильи Кивы под Киевом. Также антикоррупционное агентство передало в НАБУ вывод по депутату Харьковского облсовета.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО